您现在所在的位置:首页 >> 专题专栏 >> 打击传销
直销企业违反规定,超出直销产品范围从事直销经营活动的,应如何处理?
更新日期:2015-06-29 12:54:50 点击次数:2081 来源:阳江市工商局
字体:
0

问:直销企业违反规定,超出直销产品范围从事直销经营活动的,应如何处理? 

答:根据《直销管理条例》第42条的规定,直销企业违反规定,超出直销产品范围从事直销经营活动的,由工商行政管理部门责令改正,没收直销产品和违法销售收入,处5万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,处30万元以上50万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证。