您现在所在的位置:首页 >> 政民互动 >> 常见问题 >> 消费维权问题
商家销售不合格商品属于欺诈行为吗?
更新日期:2015-07-03 11:33:52 点击次数:15392 来源:
字体:

    根据《消费者权益保护法》第十三条第一款第(三)项规定,销售的商品达不到商品说明、实物样品所明示的性能、质量,属于欺诈行为,按照新《消法》的规定,商家应当根据消费者的要求予以赔偿(如果该质量问题属于生产者的责任,销售者赔偿后可向生产者追溯)。

    另外,销售掺杂、掺假、以假充真、以次充好、以不合格商品冒充合格商品、短尺少秤、过期、失效、受污染的商品的行为,都属于欺诈行为。